Mondcivitanaj teritorioj
Territoires citoyens du Monde
World citizen territories
 

plano de tiu reteja parto - aliaj lingvoj - enteno (mondcivitana parto)

Esperanto

plan de cette partie du site - autres langues - sommaire (Citoyens du Monde)

Français

map of the site - other languages - contents

English

plano del sitio - otras lenguas - sumario

Español

  tiu signo indikas ke la enloĝantaro balotis je Kongreso de la Popoloj / La population de cette commune ou de ce territoire a voté lors d'une élection au Congrès des Peuples /

projet de réorganisation de cette page

Francio

En la departementoj : Aisne, Alpes de Haute Provence, Hautes Alpes, Alpes Maritimes, Ardèche, Aude, Bouches du Rhône, Cher, Corrèze, Drome, Gard, Finistère, Haute Garonne, Gironde, Hérault, Indre et Loire, Isère, Lot, Lot et Garonne, Meuse, Morbihan, Nord, Pas de Calais, Haut Rhin, Seine et Marne, Somme, Tarn et Garonne, Var, Vaucluse, Vienne, Vosges,

 
   Dep. :  GARD  (185 communes)
               	
Aramon, 25.01.51
Theziers, 18.01.51
Comps, 01.02.51
Meynes
Montfrin, 24.02.51	
Sernhac, 19.03.52	
Saint-Gervasy, 21.01.52	
Poulx, 27.01.52	
Redessan, 06.03.52	
Bezouce                  29.02.52	
Manduel		
Jonquières-St-Vincent    31.01.51	
Bellegarde               16.03.51	
Beaucaire                26.05.51	
Vallebreques             24.02.51	
Bouillargues		
Garons                   23.02.51	
Caissargues              10.05.52	
Saint-Gilles             20.01.51	
Générac                  30.12.54	
Crespian                 29.12.50	
Caveirac                 24.01.51	
Gajan(referendume)       18.01.50	
Combas                   14.02.51	
Saint-Bauzely            		
St-Come-et-Marvejois     07.03.51	
Fons                     		
St-Mamert-du-Gard        		
Montmirat		
Moulezan                 10.04.54	
Montagnac                03.04.54	
Parignargues             10.07.54	
Sommières                04.01.51	
Congénies                13.06.50	
Aujargues                06.01.51	
    Aubais	02.02.51	
Souvignargues            		
    Calvisson           20.02.51	
Boissières               02.03.51	
Saint-Dionisy            28.01.51	
Saint-Clément     			
Nages et Solorgues       		
Algues-Mortes            12.03.52	
Vergèze                  24.01.51	
Vauvert		
Bernis		
Vestric                  22.05.51	
Le Cailar                04.02.55	
Alès                     11.03.51	
Mons                     29.04.54	
Mejannes-les-Alès        30.05.54	
St-Christol-les-Alès     13.01.51	
St-Jean-du-Pin           21.01.51	
Soustelle                26.05.54	
    Anduze              22.10.50	
Ribaute-les-Tavernes     12.01.51	
St-Sébastien-d'Aigrefeuille 07.06.52	
BoissetetGaujac          28.06.53	
Tharaux                  29.01.51	
Barjac                   10.06.51	
St-Privat-de-Champclos   06.05.51	
Peyremale                17.03.51	
Bordezac                 18.02.51	
Gagnières                14.04.51	
Bessèges                 27.12.51	
Genolhac                 		
Aujac                    		
Ponteils                 20.07.52	
Lédignan                 		
St-Jean-de-Serres        06.02.51	
Aigremont                13.03.51	
Domessargues             21.04.51	
Cassagnoles              06.06.51	
Saint-Benezet            		
Lézan                    09.06.53	
Molières-sur-Cèze        		
Bouquet                  15.04.51	
Saint-Florent            08.01.51	
Saint-Ambroix            	
Saint-Bres               26.05.51	
Navacelles               15.07.51	
Vézenobres               13.02.51	
Brignon                  04.01.51	
Castelnau-Valence        11.01.51	
Cruviers-Lascours        23.12.50	
Euzet-les-Bains          14.01.51	
St-Cézaire-de-Gauzignan  05.01.51	
St-Jean-de-Ceyrargues    13.01.51	
St-Hippolyte-de-Caton    24.12.50	
Saint-Maurice de Cazevielle    		
St-Etienne de l'Olm      24.04.51	
Deaux                    21.04.51	
Monteils                 13.05.51	
Ners                     13.06.54	
St-Jean-du-Gard          28.03.51	
Mialet                   18.03.51	
Branoux                  26.06.51	
Laval			
La Grand-Combe           15.05.55	
Saint-Bonnet             20.04.51	
Vabres                   20.04.51	
Lasalle                  29.03.51	
Colognac		
St-André-de-Valborgne    09.07.51	
Saumane                  28.08.52	
L'Estréchure     	    24.08.52	
Logrian                  01.03.51	
Savignargues             07.11.51	
Trèves                   20.01.51	
Causse-Bégon             14.09.52	
N.D.de la Rouvière       01.04.51	
Valleraugue		
St-André-de-Majencoules		
Arphy                    25.02.51	
Le Vigan                 23.04.51	
Mandagout                01.07.51	
Carnas                   26.05.51	
Sardan                   23.05.51	
Saint-Julien-de-la-Nef   24.09.51	
Sumène                   15.09.51	
Cézas                    16.09.51	
Saint-Martial            13.10.51	
Roquedur                 11.03.56	
Campestre et Luc         23.03.52	
Blandas                  01.06.52	
Vissec                   23.03.52	
Cros                     25.10.53	
Bagnols-sur-Cèze         16.04.51	
Gaujac                   23.05.51	
Saint-Gervais            05.09.51	
St-Etienne-des-Sorts     08.12.51	
Saint-Paul-les-Fonts     22.12.51	
La Roque-sur-Cèze
Chusclan
Le Poin                  03.04.54	
Sabran                   30.05.54	
Tresques		
Cavillargues             06.07.54	
Lussan                   13.01.51	
Vallerargues             30.13.51	
St-André-d'Olerargues    03.08.52	
Belvezet                 15.06.52	
Fontarèche               20.11.52	
Fons-sur-Lussan          11.01.53	
La Bruguière             24.04.55	
St-Marcel-de-Careiret		
Verfeuil                 24.04.55	
Pougnadoresse            15.05.55	
Valliguières             18.03.56	
Remoulins                02.05.52	
St-Hilaire d'Ozilhan		
Lirac                    16.01.51	
St-Laurent-des-Arbres    24.02.51	
Laudun                   09.03.51	
Montfaucon               25.03.54	
Tavel                    26.03.56	
Saint-Dezery             24.02.51	
Baron                    15.03.51	
Sauzet                   22.01.51	
La Calmette              04.05.51	
Collorgues               25.05.51	
St-Génies-de-Malgoires   		
Moussac                  23.04.51	
Saint-Chaptes            07.06.51	
La Rouvière              17.04.52	
Garrigues-Ste-Eulalie    27.11.54	
Saint-Maximim            22.02.51	
La Capelle-Masmolène     03.06.51	
Uzès
Arpaillargues            07.07.51	
St-Quentin-la-Poterie    24.07.52	
Sanihac
Montaren                 24.11.53	
LesAngles                25.02.51	
Saze                     21.01.51	
Villeneuve-les-Avignon   27.12.51	
Pujaut
St-Paulet-de-Caisson     		
Pont-Saint-Esprit        23.01.53	
St-Julien-de-Peyrolas    09.05.54	
St-André-de-Roquepertuis 18.02.54	
Saint-Alexandre          24.03.56	
Bezet Esparon            15.03.52	
Nimes                    30.12.55	
St-Laurent-la-Vernède    25.04.55	

haut de page 

Departement du  LOT   (249 communes)
            
            Cahors , 30.07.49	
Espère
Lamagdelaine
Laroque des Arcs (commune de Bellefont-La Rauze)
Mercuès
Pradines
Valroufie (commune de Bellefont-La Rauze)
Arcambal
Lebastide-Marnhac
Le Montat
Trespoux-Rassiels
Castelnau-Montratier
Cézac
L'Hospitalet
Pern
Sainte-Alauzie
Saint-Paul-Labouffie
Boissières
Calamane
Catus
Crayssac
Francoules
Gigouzac
Labastide du Vert
Lherm
Maxou
Mechmont
Montgesty
Nuzejouls
Pontcirq
Saint-Denis-Catus
Saint-Médard
Les Arques
Frayssinet-le-Gélat
Gindou
Marminiac
Saint-Caprais
Aujols
Bach
Belfort-du-Quercy
Cieurac
Cremps
Escamps
Laburgade
Montdoumerc
Vaylats
Cabrerets
Cras
Lauzès
Orniac
Sebadel-Lauzès
Saint-Martin-de-Vers
Senaillac
Beauregard
Calvignac
Cenevières
Concots
Laramière
Lugagnac
Promilhanes
Saillac
St-Martin-Labouval
Albas
Anglars-Juillac
Belaye
Caillac
Cambayrac
Carnac-Rouffiac
Douelle
Luzech
Parnac
St-Vincent-Rive-d'Olt
Sauzet
Villeséque
Bagat
Belmontet
Fargues
Lascabanes
Montlauzun
Saint-Cyprien
Saint-Laurent-Lolmie
Saint-Matre
Sainte-Croix
Duravel
Floressas
Lacapelle Cabanac
Mauroux
Montcabrier
Pescadoires
Prayssac
             Puy-l'Evêque
            St-Martin-le-Redon
Sérignac
Soturac
Touzac
Vire
Berganty
Bouzies
Cours  (commune de Bellefont-La Rauze)
Grégols
             Saint-Cirq-Lapopie
            Tour de Faure
Vers
Saint-Géry
Anglars Nozac
Gourdon
Milhac
Payrignac
Saint-Cirq-Madelon
Saint-Cirq-Souillaguet
Saint-Projet
Le Vigan
Le Bastit
Carlucet
Couzou
Gramat
Lavergne
Miers
             Rocamadour
            Thegra
Bio
Beaumat
Caniac
Fontanes-du-Causse
Ginouillac
Labastide-Murat
Lunegarde
St-Sauveur-la-Vallee
Soulomes
Vaillac
Seniergues
Cazillac
Floirac
Montvalent
St-Denis-près-Martel
Sarrazac
Cales
Loupiac
Payrac
Lamothe Cassel
Montamel
Saint-Chamarand
St-Germain-du-Bel Air
Soucirac
Ussel
Uzech
Lachapelle Auzac
Lanzac
Mayrac
Pinsac
Saint-Sozy
Souillac
Degagnac
Lavercantière
Léobard
Rampoux
Salviac
Thedirac
Bétaille
Carennac                 
Cavagnac
Strenquels
Vayrac
Biars
Bretenoux
Cahus
Cornac
Gagnac
Glanes
Laval de Cere
Prudhommat
Puybrun
Saint-Michel Loubejou
Teyssieu
Cadrieu
Cajarc
Carayac
Frontenac
Grealou
Larnagol
Larroque Toirac
Marcilhac
Montbrun
Puyjourdes
Saint-Chels
Saint-Jean de Laur
Saint-Pierre Toirac
Saint-Sulpice
Figeac
Bagnac-sur-Célé
Cuzac
Felzins
Lentillac-Saint-Blaise
Linac
Lunan
Montredon
Prendeigne
Saint-Félix
Saint-Perdoux
Viazac
Figeac
Béduer
Camboulit
Faycelles
Fons
Fourmagnac
Lissac
Planioles
Albiac
Anglars (Lacapelle)
Le Bourg
Le Bouyssou
Espeyroux
Labathude
Lacapelle-Marival
Rudelle
Rueyres
Saint-Bressou
Saint-Maurice		
Sainte-Colombe	
Thémines                 		
Théminettes	
Bessonies		
Gorses
Latronquieère
Lauresses
Montet et Bouxel	
Sabadel Latronquière	
Saint-Cirgues            
Saint-Hilaire
Senaillac-Latronquière
Assier
Brengues
Cambes
Corn
Durbans
Grèzes
Livernon
Quissac
Reilhac
Saint-Simon
Sonac
Frayssinhes
Latouille Lentillac	
Loubressac
Mayrinhac Lentour	
Saint-Céré
St-Laurent les Tours     	
St-Vincent du Pendit
Ladirat	en juin 2000 
   haut de page
Dep.  :  ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
    
Ainac                    30.06.52
Chateau-Amoux            12.02.52
Chateaufort              22.06.52
Digne                    03.02.52
Espinousse               11.05.52
Gréoux-les-Bains         28.02.52
Le Castellard            07.09.52
Les Mées                 05.07.52
Montfort                 27.07.52
Prads                    24.08.52
Reynier
Saint-Jurson             06.04.52
Sigonce                  13.07.52
Villeneuve                23.09.51
    
   Dep. : HAUTES-ALPES
   Molines en Queyras
 
   Dep.  :  ALPES MARITIMES
   Grasse                   26.12.91
 
   Dep.  :  ARDECHE
    Vallon-Pont-d'Arc         22.12.50
 
   Dep. :  FINISTERE
   Ile de Sein
 
   Dep. :  HAUTE-GARONNE
Revel
Saint-Félix-Lauragais
Le Fauga
St-Loup-Cammas
Agassac
Villaudric
Auragne
Portet-sur-Garonne
Lavelanet-de-Comminges
Roumens
Auzas
Cambia
Vaudreuille
Soueich
Auriac-sur-Vendinelle
Forgues
Saint-Alban
Quint
 
   haut de page
Dep. :  LOT-ET-GARONNE
   Saint-Vite
 
   Dep. :  TARN-ET-GARONNE
   Réalville
 
   Dep. :  VOSGES
   Saint-Menge
 
   Dep. :  MEUSE
Narleville
Moulotte
 
   Dep. :  AUDE
            Alet-les-Bains
Carcassonne
Villeneuve-en-Minervois
Alaigne
Pieusse
Brousses et Villaret
Citou et Tailhes
Quillan
 
   Dep. : DROME
            Bourdeaux
Mornans
Bezaudun
 
   Dep. :  HERAULT
            
            Béziers : 08/07/1949
            Ganges
Saint-Pons
Montpellier
    
   Dep. :  ISERE
   Vienne
 
   Dep. :  VAR
   La Croix-Valmer
    
   Dep. :  BOUCHES-DU-RHONE
   Marignane
 
   Dep. :  PAS-DE-CALAIS
   Attin
Outreau
 
   Dep. :  SOMME
   Gentelles           13.08.50
 
   Dep. :  CHER
    Orval             29.01.71
     Fussy                                                  en 1988
 
   Dep. :  NORD
    Tourcoing                05.05.79
            
   Dep. :  GIRONDE
    Arès              09.04.79
La Lambertie            09.07.78
 
   Dep. :  CORREZE
   Lissac                  06.05.80
            
   Dép. :  AISNE
   Le Haucourt : 23.03.2001
            
   Dep. :  INDRE ET LOIRE
   Collège Célestin Freinet de Ste-Maure de Touraine  en 1990
            
   Dep. :  MORBIHAN
   Saint-Nolff         15.05.97
            
   Dep. :  HAUT-RHIN
   Kunheim              05/05/97
    Lutterbach          06/07/95
    Ungersheim, 31/03/2011
            
   Dep. :  VAUCLUSE
   Grambois       20.06.2001
            
   Dep. :  VIENNE
            Lussac les Châteaux   en 1988
Quinçay    14/04/2012
Dep. : SEINE ET MARNE Chelles 20.12.2001 
Plus 12 departementoj en sudo de Francio (1952) - loĝantaro : 2 milionoj
  1. Lot
  2. Lot-et-Garonne
  3. Gers
  4. Tarn-et-Garonne
  5. Ariège
  6. Haute-Garonne
  7. Aude
  8. Hérault
  9. Tarn
  10. Gard
  11. Landes
  12. Pyrénées-Atlantiques
haut de page

Belgio

1.              Nivelles                02/07/1949      
2.              Chassepierre            1950
3.              Florenville             1950
4.              Mont-sur-Marchienne     1950
5.              Grand-Manil             1950
6.              Eben Ezer               26.0 .80 (?)
7.              Grand Charleroi         01.0 .77 (?)
8.              Nijlen                  10/01/81
9.              Dison                   15/12/83
10.             St-Niklaas-waas         28/11/83
11.             Schoten                 1986 (?)
12.             Stabroek                 24/02/2005
Manneken Peace(Bruxelles)13/06/1987

 

Britio

1. Chelmsford : 02/07/1949

Danio

Silkeborg : 02/07/1949
            Brande : 07/11/1950
(plus cinq autres villes danoises non nommées dans la brochure n° 2 : 
la mondialisation des communes et l'approche de la mondialité)

Germanio Germany

Bad Kissingen : 02/07/1949
Königswinter : 1949
Oberwinter : 1949
Bad-Wimpfen : 12/08/1950

Gambio

1. Boulock, 10 mars 2007

Hindio

1. University of Lucknow, 1950
2. University of Allahabad, 1950
3. City Montessori School of Lucknow 11/12/2006 

Italio Italy

1. Rocca Sinilbalda, 10.06.50
2. Belmonte, 30.07.50

haut de page

Kosovo

1- GJILAN, 03/06/02

Malagasio

1. Kultura Centro de Ambodiafotey, 31/12/1984		

Nikaragvo

1. Dario, en 2002

Senegalio

1. Djilacoune, en 1993
2. Kourame, 10/03/2007
3. Communauté rurale de Gandiol 05/02/2011

Togolando

  1. Kohe (Lomé), le 6/07/2007
  2. Ahépè Powla (Yoto), le 4/09/2010
  3. Bè (Lomé), le 5/09/2010

Kanado
 1.        Lancaster               Ontario                         03/74
 2.        Aurora                  Ontario                         05.73
 3.        Barrie                  Ontario                         06/74
 4.        Brantford               Ontario                         02/73
 5.        Calgary                 Alberta                         08/73
 6.        Courtenay               British Columbia                07/72
 7.        Dartmouth               Nova Scotia                     10/70
 8.         Dundas               Ontario                         23/02/67
 9.        Halifax                 Nova Scotia                     10/70
10.        Hamilton                Ontario                         05/68
11.        London                  Ontario                         05/74
12.        Oakville                Ontario                         10/70
13.        Ottowa                  Ontario                         08/70
14.        Owen Sound              Ontario                         04/74
15.        Paris                   Ontario                         04/73
16.        Richmond Hills          Ontario
17.        Rock Island             Quebec                          03/67
18.        Sainte-Catherine        Ontario                         10/68 
19.        Toronto                 Ontario                         11/69 
20.        Victoria                British Columbia                11/71
21.        West Flamborough        Ontario                         1967
22.         Mississauga          Ontario                         05/02/75
 

haut de page

Usono

 1.             American Humanist  Association
 2.             Baha'i International Community
 3.             Unitarian-Universalist Association (General Assembly)
 4.             World Citizens League
 5.             World Federalists-USA
 6.             World Federalist Youth- USA
 
CALIFORNIA:
 
 7.             San Anselmo City Council                          27.04.71 
 8.             San Pedro City Council          
 9.             Los Angeles City Council          
10.             Beverly Hills           
11.             Marin County Youth Commission      
12.             Los Angeles Harbor College         
13.             Los Angeles Valley  College         
14.             Dominguez Jr. College  of Los Angeles  
15.             University of Redlands 
16.             San Francisco Theol. Seminary                
17.             Golden Gate Synod,      
		United Presbyterian Church          
18.             San Francisco  Unitarian Church        
19.             United Nations Ass'n of San Francisco   
20              Southern California State   Council         
21              California Democratic Council 
22              Calif. Democratic Women's Forum   
 
ILLINOIS:
 
23.             Moline Senior High School          
24.             Unitarian Church of Qunicy          
 
IOWA:
 
25.             Grinnell College                
 
KANSAS:
 
26.             League of Women Voters of Kansas        
 
MASSACHUSETTS:
 
27.             Boston
28.             Amherst
 
MINNESOTA:
 
29.             State of Minnesota (26/03/1971) (Déclaration du Minnesota)
30.             Minneapolis City Council
31.             Hennepin County Board of Commissioners
32.             McIntosh City Council
33.             Stillwater City Council
34.             St. Paul City Council
35.             Minnesota Bar Ass'n
36.             League of Women Voters of Minn.
37.             AFL-CIO of Minn.
38.             Minn. Branch of United Nations Ass'n
39.             Minn. DFL Party
40.             Minn. Republican Party
41.             Minn. Council of Churches
42.             Minn. Rabbinical Ass'n
43.             Aux. Bishop, Twin Cities
			Archdiocese
 
MISSOURI:
 
44.             Kansas City  City Council
45.             Longview Community College
46.             Penn Valley Community College
47.             Univ. of Missouri at Columbia
48.             Mo. Intercollegiate Student Legislature
49.             Avila College
50.             The Ethical Society of St. Louis
51.             Thos. Jefferson Unitarian Church of Florissant
52.             Missouri East Annual Conf., United Meth. Church.
53.             University City High School
54.             All Souls Unitarian Church of Kansas City
55.             Shawnee Mission Unitarian Church of Kansas City
56.             Baha'i Faith of Kansas City
57.             La Causerie Francaise, Kansas City
58.             YWCA of Kansas City
59.             American Field Service, Kansas City
60.             Zero Population Growth, Kansas City
61.             American Ass'n of University Women, Kansas City
62.             University Women's Club, Kansas City
63.             Citizens Environmental Council of KC
64.             Fellowship House, Kansas City
65.             Ottawa University
66.             Maple Woods Community College, KC
67.             Rockhurst College of KC
68.             United Nations Ass'n of KC
 
NEW JERSEY:
 
69.             Princeton Borough
70.             Princeton Township
71.             Township of Livingston
72.             Wayne Township
73.             Wanaque Township
74.             William Paterson College
 
NEW YORK:
 
75.             United Nations Ass'n of NYC
76.             American Friends Service Committee of Upper New York State
77.             The Society for Ethical Culture, NYC
 
OHIO:
 
78.             Village of Richfield
79.             Township of Richfield
80.             Akron City Council
81.             Oberlin City Council
82.             Richfield United Church of Christ
83.             Western Reserve Ass'n,
			United Church of Christ
OREGON:
 
84.             Eugene City Council
 
VERMONT
 
85.             Burlington
 
WISCONSIN:
 
86.             Whitewater City Council
87.             Racine City Council
88.             University of Wisc. at Platteville
haut de page

Japanio

 1.             Okayama                 08.07.57
 2.             Toyama                  27.09.57
 3.             Nagano                  01.10.57
 4              Ishikawa                16.12.57
 5.             Fukuoka                 10.03.58
 6.             Hiroshima               18.03.59
 7.             Tottori                 20.03.59
 8.             Kumamoto                20.03.59
 9.             Wakayama                10.10.59
10.             Kyoto                   03.03.60
11.             Nagasaki                17.03.60
12.             Nara                    07.03.61
13.             Akita                   01.04.61
14.             Ehime                   06.07.61
15.             Chiba                   10.07.61
16.             Tokyo                   26.02.63
17.             Hyogo                   25.03.63
18.             Aichi                   30.09.63
19.             Osaka                   11.10.63
20.             Kochi                   09.07.64
21.             Shiga                   19.09.64
22.             Gifu                    19.12.68
23.             Kanagawa                27.03.70
24.             Fukushima               24.02.71
25.             Iwate                   17.12.71
26.             Nemuro City             Hokkaido
27.             Sunagawa City           Hokkaido
28.             Yubari City             Hokkaido
29.             Akahira City            Hokkaido
30.             Utashinai City          Hokkaido
31.             Ashibetsu City          Hokkaido
32.             Wakkanai City           Hokkaido
33.             Aomori City             Aomori
34.             Morioka City            Iwate
35.             Miyako City             Iwate
36.             Kuji City               Iwate
37.             Tendo City              Yamagata
38.             Yonezawa City           Yamagata
39              Ohmagari City           Akita
40.             Kohriyama City          Fukushima
41.             Honjo City              Saitama
42.             Narita City             Chiba
43.             Oume City               Metropolitan Tokyo(?)
44.             Chiyoda Ward                    "		"
45.             Toshima Ward                    "		"
46.             Shibuya Ward                    "		"
47.             Nakano Ward                     "		"
48.             Bunkyo Ward                     "		"
49.             Taito Ward                      "		"
50.             Itabashi Ward                   "		"
51.             Mitaka City                     "		"
52.             Musashino City                  "		"
53.             Koganei City                    "		"
54.             Tachikawa City                  "		"
55.             Fussa City                      "		"
56.             Chigasaki City              Kanagawa
57.             Yokohama City               Kanagawa
58.             Murakami City               Niigata
59.             Gosen City                  Niigata
60.             Toyama City                 Toyama
61.             Kanazawa City               Ishikawa
62.             Wajima City                 Ishikawa
63.             Komatsu City                Ishikawa
64.             Suzu City                   Ishikawa
65.             Nanao City                  Ishikawa
66.             Hakui City                  Ishikawa
66.             Hakui City                  Ishikawa
67              Kaga City                   Ishikawa
68              Mattou City                 Ishikawa
69              Ono City                    Fukui
70              Ina City                    Nagano
71              Komoro City                 Nagano
72              Yaizu City                  Shizuoka
73              Hamamatsu City              Shizuoka
74              Fujinomiya City             Shizuoka
75              Nagoya City                 Aichi
76              Gamagori City               Aichi
77              Nabary City                 Mie
78              Hikone City                 Shiga
79              Nagahama City               Shiga
80              Ohmi Hachiman City          Shiga
81              Otsu City                   Shiga
82               Ayabe City               Kyoto           13.10.50
83              Kyoto City                  Kyoto
84              Uji City                    Kyoto
85              Kameoka City                Kyoto
86              Fukuchiyama City            Kyoto
87              Maizuru City                Kyoto
88              Miyazu City                 Kyoto
89              Yao City                    Osaka
90              Suita City                  Osaka
91              Kawachi Nagano City         Osaka
92              Osaka City                  Osaka
93              Toyonaka City               Osaka
94              Katano City                 Osaka
95              Amagasaki City              Hyogo
96              Himeji City                 Hyogo
97              Takasago City               Hyogo
98              Kakogawa City               Hyogo
99              Kawanishi City              Hyogo
100              Tatsuno City               Hyogo
101              Nishiwaki City             Hyogo
102              Kobe City                  Hyogo
103              Akashi City                Hyogo
104              Nishinomiya City           Hyogo
105              Takarazuka City            Hyogo
106              Yoyooka City               Hyogo
107              Tenri City                 Nara
108              Nara City                  Nara
109              Gobo City                  Wakayama
110              Tanabe City                Wakayama
111              Kainan City                Wakayama
112              Wakayama City              Wakayama
113              Shingu City                Wakayama
114              Arita City                 Wakayama
115              Hashimoto City             Wakayama
116              Kurayoshi City             Tottori
117              Tottori City               Tottori
118              Matsue City                Shimane
119              Hirata City                Shimane
120              Yasugi City                Shimane
121              Izumo City                 Shimane
122              Okayama City               Okayama
123              Kurashiki City             Okayama
124              Souja City                 Okayama
125              Nimi City                  Okayama
126              Tsuyama City               Okayama
127              Kasaoka City               Okayama
128              Tamano City                Okayama
129              Takahashi City             Okayama
130              Ibara City                 Okayama
131              Bizen City                 Okayama
132              Hiroshima City             Hiroshima
133              Fukuyama City              Hiroshima
134              Onomichi City              Hiroshima
135              Fuchu City                 Hiroshima
136              Kure City                  Hiroshima
137.             Mihara City                Hiroshima
138.             Shobara City               Hiroshima
139.             Miyoshi City               Hiroshima
140.             Ohtake City                Hiroshima
141.             Innoshima City             Hiroshima
142.             Takehara                   Hiroshima
143.             Tokuyama City              Yamaguchi
144.             Mine City                  Yamaguchi
145.             Yanai City                 Hamaguchi
146.             Iwakuni City               Yamaguchi
147              Yamaguchi City             Yamaguchi
148              Tokushima City             Tokushima
149.             Naruto City                Tokushima
150.             Komatsujima City           Tokushima
151.             Takamatsu City             Kagawa
152.             Marugame City              Kagawa
153.             Sakaide City               Kagawa
154.             Kanonji City               Kagawa
155.             Zentsuji City              Kagawa
156.             Niihama City               Ehime
157.             Saijo City                 Ehime
158.             Matsuyama                  Ehime
159.             Ohzu City                  Ehime
160.             Hojo City                  Ehime
161.             Uwajima City               Ehime
162.             Aki City                   Kochi
163.             Tosa City                  Kochi
164.             Nakamura City              Kochi
165.             Muroto City                Kochi
166.             Nangoku City               Kochi
167.             Kochi City                 Kochi
168.             Nagasaki City              Nagasaki
169.             Saseho City                Nagasaki
170.             Kumamoto City              Kumamoto
171.             Yashiro City               Kumamoto
172.             Hitoyoshi City             Kumamoto
173.             Yamaga City                Kumamoto
174.             Ushibuka City              Kumamoto
175.             Kikuchi City               Kumamoto
176.             Sendai City                Kagoshima
177.             Kamifurano                 Hokkaido
178.             Numata                     Hokkaido
179.             Iwate                      Iwate
180.             Shiwa                      Iwate
181.             Kamioka                    Akita
182.             Kyowa                      Akita
183.             Nishisenboku               Akita
184.             Ouchi                      Akita
185.             Date                       Fukushima
186.             Manazuru                   Kanagawa
187.             Minobu                     Yamanashi (?)
188.             Karuizawa                  Nagano
189.             Nenoue                     Ishikawa
190.             Terai                      Ishikawa
191.             Noto                       Ishikawa
192.             Kashima                    Ishikawa
193.             Tsubata                    Ishikawa
194.             Tsuruki                    Ishikawa
195.             Shiga                      Ishikawa 
196.             Toriya                     Ishikawa
197.             Anamizu                    Ishikawa
198.             Mikawa                     Ishikawa
199.             Oshimizu                   Ishikawa
200.             Takamatsu                  Ishikawa
201.             Rokusei                    Ishikawa
202.             Fuku                       Ishikawa
203.             Shiyu                      Ishikawa
204.             Unoke                      Ishikawa
205.             Monzen                     Ishikawa
206.             Notojima                   Ishikawa
207.             Yamanaka                   Ishikawa
208              Nonoichi                   Ishikawa
209.             Uchinada                   Ishikawa
210.             Nanatsuke                  Ishikawa
211.             Nakajima                   Ishikawa
212.             Tatsugutsu                 Ishikawa
213.             Uchinoura                  Ishikawa
214.             Tazuruhama                 Ishikawa
215.             Gero                       Gifu
216.             Goudo                      Gifu
217.             Ogasa                      Shizuoka
218.             Sonobe                     Kyoto
219              Imada                      Hyogo
220.             Yuasa                      Wakayama
221.             Yura                            "
222.             Mihama                          "
223.             Kawabe                          "
224.             Taiji                           "
225.             Kakaheji                        "
226.             Nachikatsuura                   "
227.             Nambu                           "
228.             Misato                          "
229.             Kamitomita                      "
230.             Kouyaguchi                      "
231.             Shimotsu                        "
232.             Uchida                          "
233.             Katsuragi                       "
234.             Kishimoto                  Tottori
235.             Daisen                     Tottori
236.             Misasa                     Tottori
237.             Aotani                     Tottori
238.             Yodoe                      Tottori
239.             Saihaku                    Tottori
240.             Kashima                    Shimane
241.             Hirose                     Shimane
242.             Sanyo                      Okayama
243.             Kurose                     Hiroshima
244.             Toyoda                     Yamaguchi
245.             Kuga                            "
246.             Oshima                          "
247.             Tachibana                       "
248.             Toyoura                         "
249.             Ikeda                      Tokushima
250.             Nakagawa                        "
251.             Miyoshi                         "
252.             Mikamo                          "
253.             Kotohira                   Kagawa
254.             Ouchi                      Kagawa
255.             Manno                      Kagawa
256.             Shiratori                  Kagawa
257.             Uchiko                     Ehime
258.             Yoshida                    Ehime
259.             Kagami                     Kochi
260.             Kikai                      Kagoshima
261.             Senboku                    Akita
262.             Sennan                     Akita
263.             Chihata                    Akita
264.             Nangai                     Akita
265.             Takizawa                   Iwate
266.             Kochi                      Ishikawa
267.             Torikoshi                  Ishikawa
268.             Jingo                      Okayama
269.             Yakake                          "
270.             Ushimado                        "
271.             Seto                            "
272.             Hayashima                       "
273.             Kawakami                        "
274.             Chaya                           "
275.             Nagafune                        "
276.             Kamogawa                        "
277.             Oku                             "
278.             Nissei                          "
279.             Sakuhara                        "
280.             Ochiai                          "
281.             Kume                            "
282.             Mitsu                           "
283.             Kumayama                        "
284.             Bisei                           "
285.             Okutsu                          "
286.             Fukudo                          "
287.             Katsuyama                       "
288.             Soryo                      Hiroshima
289.             Joge                            "
290.             Hongo                           "
291.             Sera                            "
292.             Akitsu                          "
293.             Miyajima                        "
294.             Hatsukaichi                     "
295.             Mukaishima                      "
296.             Koyo                            "
297.             Kannabe                         "
298.             Kamo                            "
299.             Kawakita                        Ishikawa
300.             Yoshinodani                     "
301.             Shiramine                       Ishikawa
302.             Tatsukuchi                      "
303.             Yanagida                        "
304.             Izumi                           "
305.             Miyake                     Nara (?)
306.             Ohata                      Yamaguchi    

 

 Liste reconstituée par Roger Volpellière, Guy Marchand et Daniel Durand
partiellement publiée dans le livre "Mondialisations"

   

Pri la retejo