plan de cette partie du site - autres langues - sommaire

Citoyens du Monde - Congrès des Peuples
QUI FAIT QUOI ?

Ce tableau, classé par ordre alphabétique des NOMS, fait état de la participation de chacun aux institutions du Congrès des Peuples -mis à jour quotidiennement

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W

Youssef

Ababou

DZ

AMIP

Amokrane Mohamed

Abdelli

FR
DZ

Délégué élu

John

Agbeli

TG

SMF-Globidar-Togo

Takashi

Ago

JP

Délégué élu

Timoty

Akufogha

CM

Territoires
NSO BAHTI Association

Eugenia

Almand

US

AMIP

Yves

Angelloz

FR

Jeux Mondiaux de la Paix

Kalima

Arbouche

MA

Déléguée élue
AMESCIMOD

Pierre

Ardouin

FR

Comité de la Marche des CDM

Hassane

Atiellah

FR

AMIP
Alliance Cherifien solidaire
Centre CDM Paris-13

B

John

Bahati Chegera

UG

Correspondant à Kampala

Alain

Bal

Planète Couleurs

Telesphore

Balonga

CM

CAVOAH-cam
Officier de l'état civil mondial

Khemisti

Becharia

DZ

Correspondant à Souk Ahras

Laura

Bedard

CA

Correspondante à Lyster

Mourad

Ben Jomaa

TN

Correspondant à Jebiniana

Adama

Ben Traoré

BF

AMIP

Alexis

Bengantundu

CD

Textes et auteurs
Délégué élu
Solidairté Bonne Volonté
Centre CDM Goma

Claudine

Besset-Lamoine

FR

Déléguée élue

Philippe Martial

Biemeni

CM

Radio Nkongsamba
AMIP
CILAME-Cameroun
Officier d'état civil mondial

Guy

Billa Nsang

CM

ACADEM

Alfred

Biock

CM

ACADEM

Jean Thomas

Birindwa Mushosi

BI

CTP de l'ASCOP

Elie

Bogne

Centre CDM Paris-13
Association de Bolia
Com-CDP

Valéry

Boteteme

FR

association Mamiwata

William Amsthron

Bougeka Kamgue

CM

Correspondant à Douala

Jean-Marc

Bruneel

FR

Groupe Non-violent Louis Lecoin

Lamartine

Byahenga

CD

Femmes et éducation des adultes

supren C

Lamine

Camara

SN

Centre CDM Dakar

Marie

Carlens

BE

ascdm

Brigitte

Carraz

FR

La Grande Relève
Maison de la Citoyenneté Mondiale

Carmelo

Cattafi

MX

Correspondant à Monterry

Nicole

Chabbert

FR

Centre CDM Montauban
Les Sentinelles de la Paix

Emmanuel

Chatenet

FR

Correspondant à Carcans

Adriano

Ciccioni

IT

Délégué élu

Cheikh Malick

Coly

SN

AMIP
Centre CDM Dakar

Aguieratou

Compaoré

BF

OCEFED

Fatoumata

Compaoré

BF

Centre CDM Ouagadougou

D

Stéphane

Dang

CM

Radio Nkongsamba
Territoires
AMIP

Olivier

D'Argenlieu

FR

Textes et auteurs
Marche des Citoyens du Monde
Comité de Coordination de la Marche

Peter

Davidse

NL

Délégué élu
Correspondant à La Haye
Conseil Fédéral du Registre

John

De La Cruz

FR

Solidarité Mondiale contre la Faim
Globidar-France

Luc

Delcroix

BE

Officier de l'état civil mondial
Centre CDM à Bruxelles

Pierre

Delmotte

BE

Textes et auteurs
Centre CDM à Bruxelles

Moussa

Dena

ML

Centre CDM Bamako

Amadou

Diakité

GN

Correspondant à Conakry

Michel

Dialundama

AO

Centre CDM à Luanda

Mounina

Diarra Coulibaly

ML

AMSHU (Mali)
Centre CDM Ouagadougou

José

Diaz

ES

Animateur Facebook de
Réseau CDM
TTIP-TAFTA
Chaine humaine des CDM

Duplex

Djakoua Kamtchoua

CM

Territoires

Nathalie

Dorville

FR

Miam'iam

Laurent

Doucet

FR

Correspondant à St-Cirq Lapopie

Marie-Louise

Duboin

FR

La Grande Relève
Textes et auteurs

Daniel

Durand
Tel 0033 (0)2 41 78 47 75

FR

Officier de l'état civil mondial
Centre CDM Paris-13
Conseil Fédéral du Registre
Territoires
SMF-Globidar-France
Solidarité Mondiale contre la Faim
ASPROS
CTP de l'ASCOP
Ascdm
ComCDP
AMIP
Textes et auteurs

E

Lars-Gunnar

Ekegärd

SE

Correspondant à Uppsala

Isabelle

Ekwe Elimbi

CM

Territoires
AMIP

Nestor

Enyundju

CD

Centre CDM Kinshasa

Jacqueline

Etoune

CM

Ass de Solidarité Handicap-CM

supren F G H

Georges

Federman

FR

Délégué élu
Textes et auteurs

Claudine

Fischer

CH

Correspondante
Conseil Fédéral du Registre
Pont Universel

Christian

Fodjo Somo

CM

AMIP

Marc

Garcet

BE

Délégué élu
IEM
Textes et auteurs

Constant

Gbeze

BJ

SMF - globidar

Amstron

Gefeh

CM

Territoires

Edwige

Geniteau

FR

Centre CDM en Poitou-Charentes
SMF-Globidar

Bi Foua Donatien

Goule

CI

Correspondant à Bouaflé

Ursula

Grattapaglia

BR

Déléguée élue
Correspondante à Alto Paraiso
Centre CDM Esperanto
Conseil Fédéral du Registre
AMIP

Ruth

Gunnarsen

DK

Déléguée élue

Rolf

Haegler

CH

Délégué élu

Chris

Hamer

AU

Correspondant à Coogee
Association of World Citizens

Jean

Henaire

CA

Délégué élu

Christian

Herbette

Action d'Urgence Internationale

Tahar

Houhou

FR

Délégué élu
AMIP

François

Hounsounou

BJ

Centre CDM Lokossa
Afrika Centro Mondcivitana

Mohamad

Imran Yousuf

PK

Correspondant à Karachi

Mourad

Ben Jomaâ

TN

Correspondant à Jebeniana

K

Appolinaire

Kameni Tchowou

CM

bureau CNCJ-Nkongsamba-2
Radio Nkongsamba
AMIP

Augustin

Kakozwa

CD

Solidarité Bonne Volongté

Benjamin

Karubara

CD

Territoires

Théo

N'Kuna Kabula

BE

Centre CDM à Bruxelles

Urbain

Kapoko Sumaili

CD

Les Amis de Desmond Tutu

Severin

Kasongo

CD

Correspondant à Lubumbashi

Etienne

Katchelewa

CD

Centre CDM Goma

Katsuhisa

Kayama

JP

Centre CDM Kobé

(Jean) Sunga

Kenene

FR

AMIP - Coordinateur
Centre CDM Paris-13

Nathalie

Kesler

FR

EPI
Varec'h
Com-CDP

Melinda

Khiari

ART'ISS

Fernando

Kinkani

AO

Centre CDM à Luanda

Souleymane

Konate

BF

SPHERE-Burkina

Abissi Raymond

Kouame

CI

Correspondant à Abidjan
Les Volontaires de la Santé

Kouablan Antoine

Kouassi

CI

Correspondant à Abidjan

supren L

Mohamadou

Labaran Awal

CM

Radio Nkongsamba
Territoires
Correspondant à Yaoundé

Joël

Labbé

FR

Délégué élu
Territoires

Michel

Lablanquie

FR

Territoires
Centre d'enregistrement 59-6

Sylvain

Lacaze

FR

Correspondant à Saint-Cirq Lapopie

Marie-Françoise

Lamperti

FR

Agir pour les Droits de l'Homme-
Déléguée élue

Serge

Lapisse

FR

Correspondant à Eauzé
AMIP

Géraldine

Lefèbvre

FR

Correspondante à Limoges

Gilliane

Le Gallic

FR

Déléguée élue

Georges Auréole

Lekama

CM

Territoires
Radio Nkongsamba
Université ISMAM

Michel et Hélène

Le Mell

FR

Correspondants à Plouisy

Jean-Pierre

Lepri

FR

Cercle de Réflexion pour une Éducation Authentique - CREA

Gabriel

Lunjwire

RW

Correspondant à Kigali

M

Hassan

Mahamat

TD

Correspondant à Ndjamena

René-Paul

Malevé

BE

Centre CDM à Bruxelles

Jeanne

Mandundu Matchozi

CD

Solidarité Bonne Volonté

Corneille

Masirika,

CD

Centre CDM Katana
Territoires

Addy Serge

Mbeke

CM

Officier d'état civil mondial

Elvis

Mbiya Tekadiomona

CD

Correspondant à Mbanza Ngungu

Rodrigue

Mbongho

CM

Territoires
CILAME-Cameroun

Symphorien

Méda

BF

SMF - globidar

Yvan

Mefo'o

CM

Officier d'état civil mondial

Charles

Mercieca

US

Délégué élu
Author

Robert

Migabo Bashigebuko

RW

EDI

Alain

Mila

FR

Les Sentinelles de la Paix
Centre CDM Montauban

Alain

Million

FR

Marche pour la Paix et la Fraternité

Kamel

Mokdad Assila

DZ

Correspondant à Sétif

Claude

Moukouele

CD

UJAC
Officier d'état civil mondial

Christophe

Mugaruka

CD

APADES

Freddy

Mulume Bugabanda

CD

APADES

Barthélémy K.

Musharhamina

RW

Correspondant à Kigali

Daniel

Mutambala

CD

Correspondant à Uvira
UCPDHO
Union Chrétienne pour le Progrès et la Défense des Droits de l’Homme

CD

supren N

Ousmane

Ndiaye

SN

Centre CDM Dakar

Ghislaine Delaine

Ndjomo Nkengang

CM

Elite Magazine

Yves

Ngando

CM

Territoires

Adelaïde

Nguiakam

CM

Officier d'état civil mondial
Territoires
AMIP

Iris

Nguyen

FR

Relations avec l'UNESCO

Khanh Giang

Nguyen

VN

Déléguée élue

Landing

Niassy

SN

Centre CDM Dakar
CTP de l'ASCOP
Délégué élu

Alex Vickel

Nimkam

CM

Radio Nkongsamba
AMIP

Rodrigue

Njakou

CM

CNJC-Nkongsamba-2

Alain Noël

Njiokem Nkwatchou.

CM

Officier d'état civil mondial
Radio Nkongsamba
Université ISMAM
Elite-Magazine
AMIP
Territoires
CNJC Nkongsamba-2
Conseil Fédéral du Registre
Humanitare
Centre CDM Nkongsamba

Suzanne

Njoumen Nkwatchou

CM

Territoires
CNJC-Nkongsamba-2
Radio Nkongsamba
Humanitaire

Adrien

Nkwenou

CM

Territoires

René

Noudjitoloum

CM

Correspondant à Garoua

Gaston

Nsau Ndongala

CD

Promotion Nutritionnelle et Sanitaire

Herman

Ntoka

CM

Territoires

CM

Frank

Nzume Mesue

CM

Territoires

supren O P

Josep

Ortega

AD

Correspondant en Andorre

Oumarou

Ouedraogo

BF

Centre CDM-Ouaga

Edgard de Juliot

Paho

CM

Officier d'état civil mondial
Association Humanitaire
Centre CDM Nkongsamba

Dimitar

Papazov

BG

Correspondant à Sofia
Legejo : Interkulturo en 21a jarcento

Francesca

Parera Gual

ES

Correspondante à Vilanova i la Gertru

Henry

Perez

FR

Centre CDM-Esperanto

Pierre

Petric

FR

Cahors-Mundi
Territoires

Jacques

Pineda

FR

Centre CDM Mulhouse

Francisco

Plancarte

MX

Délégué élu
Planetafilia - Parmun

R

Martine

Ragot

FR

CEMIS

Livah

Rakotohasimbola

MG

Centre CDM à Tananarive

Eleonore

Randrianarisoa

MG

Centre CDM à Tananarive
Officier d'état civil mondial

Leo

Rebello

IN

Correspondant à Mumbai
Textes et auteurs

Ulisses

Riedel

BR

Union Planétaire

Florian

Ruymen

BE

Centre CDM à Bruxelles

Aimé

Ruzuba Bisimwa

CD

SMAE
Centre CDM Katana
Territoires

S

 

Bonaventure


Seffo


CM


CNJC-Nkongsamba-2

Diomaye

Sene

SN

Association des Sérères

Charlotte

Sheasby - Coleman

CA

Centre CDM Mississauga

Faustin

Sheta Mikayele

CD

Centre CDM Kinshasa
Club des Mondialistes

Bert

Schumann

FR

E-D-E

Mamane

Sidi

NE

Correspondant à Arlit

Dominique

Simeone

FR

Cahors-Mundi
Officier d'état civil mondial
Centre CDM à Cahors

Pascal

Simeone

FR

Cahors-Mundi
Centre CDM à Cahors

David

Simporé

BF

SPHERE-CAFES

Anthony

Smets

BE

Centre CDM à Bruxelles

Eric

Soglo Houenafa

CM

Humanitaire
Centre CDM Nkongsamba

Laurent

Son

FR

Officier de l'état civil mondial
Centre CDM Paris-13
AMIP
comCDP

Ivanka

Stoyanova

BG

Correspondante à Varna

Keith

Suter

AU

Délégué élu

suprenT

Honoré Gobert

Tcheumté Kouokam

CM

Officier de l'état civil mondial
Humanitaire
AMIP
Centre CDM Nkongsamba

René

Tchibenou

BJ

CERIDAA

Martine

Tchouake Wouwe

CM

Territoires

Nathalie

Tchoutie Nkwatchou

CM

Territoires

Claude Mauroi

Tchuissen Nkwatchou

CM

Centre CDM Nkongsamba
Humanitaire
AMIP

Dieudonné

Tebaya

CM

Fan-Club Nkongsamba-FM

Elvis Mbiya

Tekadiomona

CD

AVOLAR
Correspondant à Mbanza Ngungu

Rasmus

Tenbergen

DE

Délégué élu

François

Terroir

FR

Officier de l'état civil mondial
Centre CDM Montauban

Komi François

Têté

TG

Centre CDM Lomé -
FOTOCOLPA
SMF-globidar-Togo
Territoires

Herman

Teutchou Wamnzi

CM

Territoires

Honorine Sadia Vehi

Touré

CI

Femmes du 3ème Millénaire

Claudine

Tournier

FR

SMF-Globidar

Adama Ben Junior

Traoré

BF

AMIP

Christian

Trianneau

FR

Centre CDM en Poitou-Charentes
SMF-Globidar
Territoires

Josiane

Troumps- Ah-Sim

FR

Correspondante au Pradet
Déléguée élue

V W

Jean

Verstraeten

BE

Correspondant à Hove

Nimkam Alex

Vickel

CM

Radio Nkongsamba

René

Wadlow

FR

Délégué élu
Textes et auteurs English - Français
AMIP
Association of World Citizens

Alphonse

Waseka

CD

Solidarité Bonne Volonté
Centre CDM Goma

Lucy

Webster

US

Déléguée élue

Rob

Wheeler

US

Global Peoples Assembly

Roger

Winterhalter

FR

Délégué élu
Maison de la Citoyenneté Mondiale
ComCDP -
ASCDM
Conseil Fédéral du Registre
Textes et auteurs
Territoires

Y

 

 

Eric

YOMBI

CM

AMIP

Au sujet du site